当前位置: 首页 > 咨询建言
    尊敬的网友,请您在写下信访件的同时注意以下事项:
    1、书记县长信箱是党和政府密切联系群众的重要桥梁,是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。
    2、根据相关规定,涉法涉诉事项请依照规定程序向司法机关提出,投递给其他信箱的涉法涉诉信件将不予受理。
    3、写信前请认真阅读领导分工和写信须知,相同内容信件请勿重复提交。一信多投和重复提交的信件,只保留一件,其余信件将不予受理。广告类、无实质内容及其他不符合写信须知要求的信件不予受理。
    4、为便于解决问题和沟通,建议写信人留下真实姓名和联系方式。出于隐私保护,信件办理情况不会每件公开。
    5、写信之前要注册,注册的账号和密码要记住,便于查询信件办理情况。
    6、请您遵守中华人民共和国各项法律和规定,不得发表含有侮辱、猥亵、色情、人身攻击及反动等违法言论。用户若散布和传播违反国家法律的信息,系统记录有可能作为用户违反法律的证据。感谢您的支持与参与!

详细信息

标题: 简化购房手续
内容: 尊敬的中国人民银行灌南支行领导: 本人系在灌南工作的房地产销售从业人员,现有一问题及建议反应给贵行。目前业主在办理完银行按揭需待审批结束后方可进行预抵押登记。这样第一业主增加购房流程,增加了业主的交通成本和误工成本,第二因为灌南大部分业主为外出务工人员,如果因为业主外出务工无法及时办理抵押登记又延缓企业回款速度,影响企业正常的生产经营。在咨询了自规局后,银行是具有进行预抵押登记的权利,不知道为何又不这样执行,而在十年前所有苏中苏南城市,包括县都已经实行了业主购房按揭贷款和抵押登记同时进行,既减少了业主购房的流程又加快了企业的回款速度,业主进行按揭的意愿也增大,三方共赢,企业效益和社会效益均好。因此建议贵行能够对下辖的银行进行相应的指导,将预抵押登记与银行按揭合同同时在银行进行签署。谢谢!
提交时间: 2021/12/28 9:23:16

受理回复

处理状态: 处理完
回复日期: 2021/12/29 8:47:26
内容回复:

接书记县长信箱交办单反映情况,我单位高度重视,组织专人对辖区县10家银行预抵押登记开展情况进行了调查,并要求各银行请示省级机构,了解全省银行此类工作开展情况。情况如下:

1.我县10家银行中9家涉及住房贷款相关业务。据了解,我县银行机构按揭贷款相关预抵押登记事宜与全省银行机构操作流程基本一致,即均为授信申请提交审批通过后办理预抵押登记;

2.我县大部分银行采用上级行统一系统,初步授信审批通过后,系统方能生成电子合同,进而进行下一步操作。合同为预登记抵押必要材料,从流程上看,暂不支持同时操作授信审批和预抵押登记;

3.从了解情况看,办理银行按揭贷款和预抵押登记环节为按揭形式购房的两个先后环节,只有通过银行内部审批后,才能进行下一步操作。银行需对借款申请人实际情况进行考察,包括信用情况、负债情况等多个方面,授信审批流程也需要时间。若将两个操作同时进行,则可能产生因按揭贷款授信不通过,但房屋被先行抵押登记情形,继而产生不必要纠纷,损害贷款申请人权益;

4.从全国来看,为防范风险,目前房地产贷款规模受房地产贷款集中度要求管控影响,按揭贷款规模受到控制,在受理审批到正式放款之间会出现一定时间差,为全国性普遍情况。

下一步,我支行将要求各银行机构在目前基础上,在本级机构权限内,进一步精简内部程序,归并内部审批环节,积极向上争取政策倾斜,不断提升工作效率。


答复单位: 中国人民银行灌南县支行