各村党(委、总)支部、村委会(社区),镇直各部门及驻镇各单位:
2019年,全镇上下以习近平新时代中国特色社会主义思想和党的十九大精神为指引,深入贯彻落实中央和省市县重大决策部署,紧紧围绕“高质发展、后发先至”八大突破的部署要求,聚焦“一二三”的奋斗目标,深入践行初心使命,全面完成了各项目标任务,全镇经济社会实现稳步发展。
为发扬成绩,激励先进,经研究,决定对全镇2019年度综合考核先进集体和先进个人予以表彰,同时对在县考核中取得较好名次的工作事项给予表彰。
今年是高水平全面建成小康社会的收官之年,也是“高质发展、后发先至”决战决胜之年,做好各项工作意义重大。希望受到表彰的单位和个人珍惜荣誉,保持干劲,再创佳绩。全镇上下要以先进为榜样,振奋精神,务实担当谋跨越,锐意进取再发力,为我镇经济社会发展作出新的更大贡献。
附件:三口镇2019年度高质发展综合考核先进单位和先进
个人名单
中共三口镇委员会 三口镇人民政府
2020年5月11日
附件
三口镇2019年度高质发展综合考核
先进单位和先进个人名单
一、目标管理
1、村(社)
一等奖:何庄村、大北社区、三口村、刘码村、三合村
小北村、成湾村、汪圩村、张湾社区、新河村
二等奖:尧河村、小南村、南华村、长兴村、潘老庄村
复兴村、后河村、大港村、前圩村、康渡村
2、镇直单位
一等奖:办公室、财政所、农技站、国土所、城建所
城管所、司法所、农经站、工业办、民政办
安监所、统计站、信访办
二等奖:军服站、农护办、人社中心、水利站、文化站
应急办、计生站、生态办、新农办、后勤科
改水办
3、包村责任人
一等奖:胡海波、张金生、封其兵、高云书、潘礼富
刘海军、付怀东、成为民、卜 冰、陆沛钢
二等奖:桑友军、赵广华、蒋文能、赵井豹、郑海军
桑万能、石宝连、徐海洋、王中勤、王运权
二、重点工作
1、县单项考核
序号 | 项目 | 等次 | 备注 |
1 | 秸秆综禁工作 | 一等奖 | 乡镇排名第一 |
2 | 国家卫生乡镇创建 | 一等奖 | 乡镇排名第二 |
3 | 招商引资工作 | 二等奖 | 乡镇排名第五 |
4 | 信访稳控工作 | 三等奖 | 乡镇排名第五 |
2、共性指标考核
序号 | 考核指标 | 备注 |
1 | 工业应税销售收入增幅 | 得分最高 |
2 | 高技术制造业投资增幅 | 得分最高 |
3 | 固定资产投资 | 得分最高 |
4 | 绿色优质农产品比重 | 得分最高 |
5 | 规上工业企业中有研发活动企业数占比 | 得分最高 |
6 | 净增规上企业单位数(其他企业) | 得分最高 |
7 | 市县重点产业项目建设、招商引资 | 得分最高 |
8 | 政府性债务化解率 | 得分最高 |
9 | 战略性新兴产业实际使用外资比重 | 得分最高 |
10 | 黑臭水体整治累计完成率 | 得分最高 |
11 | 合格农村公路建成率 | 得分最高 |
12 | 高标准农田比重 | 得分最高 |
13 | 农村公共厕所新建任务完成率 | 得分最高 |
序号 | 考核指标 | 备注 |
14 | 农村人居环境整治达标率 | 得分最高 |
15 | 环境保护 | 得分最高 |
16 | 城镇污水集中收集处理率 | 得分最高 |
17 | 居民人均可支配收入增幅 | 得分最高 |
18 | 异地就医定点医院联网覆盖率 | 得分最高 |
3、党的建设考核
序号 | 考核指标 | 备注 |
1 | 解决形式主义突出问题为基层减负 | 得分最高 |
2 | 全面加强党的纪律建设 | 得分最高 |
3 | 加大执纪审查力度 | 得分最高 |
4 | 武装工作 | 得分最高 |
4、个性指标考核
序号 | 考核指标 | 备注 |
1 | 省味稻小镇打造 | 满分 |
2 | 镇村两级服务中心建设 | 满分 |
3 | 农村集体产权制度改革 | 满分 |
4 | 清查违建别墅问题 | 满分 |
5 | 国家卫生乡镇创建 | 满分 |
6 | 打好污染防治攻坚战 | 满分 |
7 | 绿化工作 | 满分 |
序号 | 考核指标 | 备注 |
8 | 河湖“两违”整治暨非法码头整治 | 满分 |
9 | 秸秆综禁 | 满分 |
10 | 交通干线环境整治 | 满分 |
11 | 全面完成脱贫攻坚任务 | 满分 |
12 | 学前教育资源整治 | 满分 |
5、加分项
序号 | 考核指标 | 备注 |
1 | 非洲猪瘟疫情防控 | 满分 |
2 | “热爱灌南奉献家乡”主题行动 | 得分超80% |
3 | 返乡人员就业创业 | 得分超80% |
4 | 秋冬大气及水污染防治 | 得分超80% |
5 | “5+2”产业富民工作推进 | 得分超80% |
6 | 春秋季观摩 | 得分超80% |
6、特殊贡献事项
序号 | 事项 |
1 | 财税征收 |
2 | 国家级卫生乡镇创建 |
3 | 省级文明城市创建 |
4 | 安全生产专项整治行动 |
5 | 土地增减挂 |
6 | 潘老庄一期征迁 |
序号 | 事项 |
7 | 扫黑除恶 |
8 | “两违”清理 |
9 | 人居环境整治专项行动 |
三、创新创优
1、获市级以上表彰单位
序号 | 级别 | 表彰单位 | 奖项 |
1 | 省级 | 省政府 | 新中国成立70周年大庆全省安保维稳工作先进集体 (派出所) |
2 | 省级 | 省农业农村工作领导小组 | 优质绿色农产品基地 |
3 | 省部门 | 省科协 | 省级科普示范社区 (张湾社区) |
4 | 省部门 | 省精神文明建设指导委员会 | 江苏省文明村(成湾村) |
5 | 市级 | 市信访工作联席会议 | 2019年度 无越级访村(社区) (长兴、三合等11个村居) |
6 | 市部门 | 市委宣传部 | 党员冬训先进集体 |
7 | 市部门 | 市农业农村局 | 市农经工作先进集体 |
8 | 市部门 | 市农业农村局 | 创建绿色优质农产品基地先进单位 |
9 | 市部门 | 共青团市委 | 2019年市青年文明号 |
10 | 市部门 | 市妇联 | 连云港市优秀妇女组织 |
11 | 市部门 | 老促会 | 老区宣传工作优秀奖 |
2、获市级以上表彰个人
序号 | 级别 | 表彰单位 | 奖项 | 获奖人员 |
1 | 市级 | 市河长制领导小组 | 2019年河湖违法圈圩和违法整治先进个人 | 殷中国 |
2 | 市部门 | 市卫健委 | 2019年爱国卫生工作 先进个人 | 付海霞 |
3 | 市部门 | 市妇儿委 | 连云港市“十三五”妇女儿童工作“实事奖” 先进个人 | 饶婷婷 |
4 | 市部门 | 市卫健委 | 2019年爱国卫生工作 先进个人 | 潘玉军 |
5 | 市部门 | 市司法局 | 新时代最美司法行政人 | 胡海波 |
6 | 市部门 | 市共青团 | 连云港市优秀共青团员 | 孟冬姝 |
四、招商引资及项目服务
1、优秀招商团体
一等奖:孙存瑞团队(无逸化成)(建成投产)
韩翠林团队(江苏安燃)(建成投产)
二等奖:盛捷团队(太诺电气)
李修启团队(迎灌再生资源)
三等奖:物流贸易招引盛捷团队(鲁源煤炭)
物流贸易招引李小兵团队(永琦建材)
2、优秀服务单位
工业办、农技服务中心、三口供电所
五、先进个人
周 军、冯占雨、庄军民、郭加明、桑 伟、孙从干
刘菊花、桑友军、刘海军、王中勤、王建军、付怀东
何国迟、赵广华、潘 银、王 川、袁 丹、金 凯
王 茂、单颖异、王永震、张延祥、张井霞、吴 昊
汪秋杰、崔正东、苗 峰、刘 红、王道中
(此件公开发布)